v2.6.4 (3846)

Tronc Commun - MOD-IFIE2-S1-B2 ElecFond : B2 : Electrotechnique fondamentale

Descriptif

Ce module permet de poser les bases fondamentales pour traiter la partie production et distribution de l'énergie. Sont traités dans ce module:
- L'énergie
- Le régime sinusoïdal
- Le transformateur monophasé
- Le régime non sinusoïdal
- La qualité de l'énergie
Puis dans la partie transformation de l'énergie seront traités les hacheurs et la machine à courant continu.

Objectifs pédagogiques

L'apprenant doit concevoir les systèmes en tenant compte des problèmes liés à la production (machines tournantes, panneaux photovoltaïque), la distribution (réseaux, transformateurs), la modulation (convertisseurs
électroniques de puissance) et la conversion de l'énergie (thermique et
mécanique) électrique.

L'apprenant doit savoir décrire :

- le fonctionnement d'une chaine de génération et d'utilisation de
l'énergie électrique alternatif ou continu ;
- le fonctionnement d'une chaine comprenant un générateur de courant
continu ou alternatif (exemple : générateur photovoltaïque ou pile a combustible) couplé à un équipement fonctionnant en courant continu ou à un équipement à courant alternatif
ou au réseau électrique alternatif ;
- le fonctionnement d'une chaine comprenant un générateur de courant alternatif couplé, par exemple, à une turbine à vapeur, hydraulique ou éolienne et raccordé au réseau électrique alternatif

L'apprenant doit évaluer les problèmes liés aux harmoniques de courants et de tensions et savoir y remédier.

22.5 heures en présentiel
réparties en:
  • Cours Magistraux : 9
  • Travaux Dirigés : 12
  • Evaluation des connaissances et capacités : DS, QCM, présentation orale : 1.5

Soit 29 heures de travail global estimé pour l’étudiant.

Diplôme(s) concerné(s)

UE de rattachement

Format des notes

Numérique sur 20

Pour les élèves du diplômeDiplôme d'Ingénieur IMT Mines Albi

Le rattrapage est autorisé (Max entre les deux notes écrêté à une note seuil)

    Le coefficient de l'enseignement est : 3

    Programme détaillé

    Séquencement
    Semaine 1 : 2 Cours de 1 H 30 (David ULL)
    Semaine 2 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Semaine 3 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Semaine 4 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Semaine 5 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Semaine 6 : 2 TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Semaine 7 : 2 TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
    Devoir Surveillé Ecrit : 1H30

    Veuillez patienter