v2.11.0 (5353)

Tronc Commun - MOD-IFIE2-ENTREP1-Market : Marketing et étude documentaire

Descriptif

Le module marketing doit fournir aux étudiants les outils de base, qu'ils appliqueront lors d'une étude documentaire.

Objectifs pédagogiques

A l'issue de ce module, l'étudiant maitrisera le vocabulaire marketing pour pouvoir interagir avec d'autres services de l'entreprise (direction, marketing, R&D) dans le but de créer ou de développer des produits et des services.

Il saura également trouver et structurer l'information marketing en vue de réaliser une étude documentaire ou de mettre en place une veille.

L'étudiant découvrira l'utilisation de Zotero pour structurer ses sources.

27 heures en présentiel
réparties en:
  • Cours Magistraux : 6
  • Evaluation des connaissances et capacités : DS, QCM : 0.5
  • Travail en Autonomie programmé à l'EDT : 4
  • Travaux Dirigés : 21

4 heures de travail personnel estimé pour l’étudiant.

Diplôme(s) concerné(s)

UE de rattachement

Pour les élèves du diplômeDiplôme d'Ingénieur IMT Mines Albi

Néant

Format des notes

Numérique sur 20

Pour les élèves du diplômeDiplôme d'Ingénieur IMT Mines Albi

Le rattrapage est autorisé (Max entre les deux notes écrêté à une note seuil)

    Le coefficient de l'enseignement est : 2

    Programme détaillé

    Séance 1 (CM): présentation du module et de l'étude documentaire

    Séance 2 (TD): validation du thème de l'étude documentaire
    Séance 3 (CM): conférence sur l'intelligence économique et la veille
    Séance 4 (TD): atelier 1: construire sa stratégie marketing
    Séance 5 (TD): atelier 2: 4P, le produit
    Séance 6 (TD): atelier 3: recherche documentaire
    Séance 7 (TD): atelier 4: 4P, le prix
    Séance 8 (TD): atelier 5: 4P, la distribution
    Séance 9 (TD): atelier 6: 4p, la communication
    Séance 10 (CM): conférence "Greenwashing ou marketing durable, peut-on choisir ?

    Séance 11 (CM): conférence sur"le webmarketing, la clé du développement commercial ?"
    Séance 12 (Eval) Présentation orale notée de l'étude documentaire et remise du rapport écrit.

    Mots clés

    marketing, étude documentaire, bibliographie, recherche internet

    Méthodes pédagogiques

    Alternance de conférences, étude de cas et travail en groupe
    Veuillez patienter