Descriptif
Ce module permet de poser les bases fondamentales pour traiter la partie production et distribution de l'énergie. Sont traités dans ce module:
- L'énergie
- Le régime sinusoïdal
- Le transformateur monophasé
- Le régime non sinusoïdal
- La qualité de l'énergie
Puis dans la partie transformation de l'énergie seront traités les hacheurs et la machine à courant continu.
Objectifs pédagogiques
L'apprenant doit concevoir les systèmes en tenant compte des problèmes liés à la production (machines tournantes, panneaux photovoltaïque), la distribution (réseaux, transformateurs), la modulation (convertisseurs
électroniques de puissance) et la conversion de l'énergie (thermique et
mécanique) électrique.
L'apprenant doit savoir décrire :
- le fonctionnement d'une chaine de génération et d'utilisation de
l'énergie électrique alternatif ou continu ;
- le fonctionnement d'une chaine comprenant un générateur de courant
continu ou alternatif (exemple : générateur photovoltaïque ou pile a combustible) couplé à un équipement fonctionnant en courant continu ou à un équipement à courant alternatif
ou au réseau électrique alternatif ;
- le fonctionnement d'une chaine comprenant un générateur de courant alternatif couplé, par exemple, à une turbine à vapeur, hydraulique ou éolienne et raccordé au réseau électrique alternatif
L'apprenant doit évaluer les problèmes liés aux harmoniques de courants et de tensions et savoir y remédier.
- Cours Magistraux : 9
- Travaux Dirigés : 12
- Evaluation des connaissances et capacités : DS, QCM : 1.5
Diplôme(s) concerné(s)
UE de rattachement
- UE-IFIE2-S1-PC-ELECTIF : Electif : Sciences et Modélisation en M1S1
Format des notes
Numérique sur 20Pour les élèves du diplômeDiplôme d'Ingénieur IMT Mines Albi
Le rattrapage est autorisé (Max entre les deux notes écrêté à une note seuil)Le coefficient de l'enseignement est : 2
Programme détaillé
Séquencement
Semaine 1 : 2 Cours de 1 H 30 (David ULL)
Semaine 2 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Semaine 3 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Semaine 4 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Semaine 5 : 1 Cours (David ULL) + 1TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Semaine 6 : 2 TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Semaine 7 : 2 TD (David ULL + Didier ROBERT + Philippe AUBERTOT)
Devoir Surveillé Ecrit : 1H30