Descriptif
Les paramètres de la communication :
- Ecrire : pour qui et comment
- Analyser, synthétiser et argumenter
- Production d'écrits professionnels
- Parler en public : pour qui, comment
- Communiquer au sein d'un groupe
- Faire le point sur les rapports de Projet d'Entreprise
Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce cours, vous serez capable de :
- choisir les outils adaptés pour transmettre une information écrite
- affirmer un style personnel de communication, pour faire passer vos messages, améliorer vos capacités d'argumentation, d'animation, de rédaction...
- travailler sur la voix, les attitudes corporelles, toutes composantes permettant de convaincre, emporter l'adhésion, valoriser "ce que" vous avez à transmettre
- animer une réunion avec une méthode adaptée à sa typologie, rédiger un compte-rendu de réunion
- Cours Magistraux : 21
- Travail en Autonomie programmé à l'EDT : 7
- Evaluation des connaissances et capacités : DS, QCM, présentation orale : 2
Diplôme(s) concerné(s)
UE de rattachement
- UE-IFIA1-FGSF-2 : FORMATION GENERALE ET SCIENCES FONDAMENTALES - 2
Format des notes
Numérique sur 20Pour les élèves du diplômeDiplôme d'Ingénieur IMT Mines Albi
Le rattrapage est autorisé (Max entre les deux notes écrêté à une note seuil)Le coefficient de l'enseignement est : 2
Programme détaillé
Sequence 1 (à distance) Les parametres de la communication
-Identifier les parametres essentiels de la communication, faire un premier diagnostic de "la ou j'en suis".
Presentations
-Pourquoi communiquer en cursus ingenieur, dans l'entreprise et comment ?
-Diagnostic des plus et des moins a partir de leur experience du projet d'observation
-Definition commune a partir de l'echange des experiences
- Tout est communication : nous envoyons des messages sans parler
Sequence 2 (en presentiel) : Ecrire : pour qui et comment
Rendre compte, expliquer , argumenter a l'ecrit : j'ecris pour etre lu (e)
-Lecture critique de differents projets, memoires a l'aide d'une grille d'evaluation
-Specificites des rapports, comptes rendus et syntheses
-Les enjeux de l'introduction et de la conclusion
-Les < bons plans >
-Et la forme dans tout ca ?
Sequence 3 (Présentiel) Analyser, synthetiser et argumenter
-Identifier et reformuler la problematique d'un texte, extraire de ce dernier les arguments essentiels et batir a partir de votre propre reflexion et experiences un argumentaire structure.afin d?etre capable de definir sa problematique, de preciser son "point de vue" par rapport a un sujet professionnel, l'etayer, de l'appuyer par un argumentaire pertinent, presenter cet argumentaire de facon structuree, dans un niveau de langage adapte a vos lecteur.
Sequence 4 (présentiel) : Production d'ecrits professionnels
-Production d'ecrits professionnels : adapter ses ecrits au sujet traite et aux lecteurs vises, selectionner les informations essentielles, ce les approprier, pour les reformuler selon son propre style selon un plan pertinent.
Deroulement
-Realiser une presentation ecrite d'un procede, d'un logiciel ou d'un outils utilise dans le cadre du travail en entreprise : preparer un diaporama de 7 planches
Sequence 5 (présentiel : Parler en public : pour qui, comment
-Rendre compte, expliquer , argumenter a l'oral : quand j'expose, je m'expose
-Adapter son ecrit a l'oral pour les soutenances
-Creer des visuels visibles et lisibles
-Parler, regarder, ecouter et convaincre
Deroulement
-Analyse de prises de paroles (fond/forme) suite a quelques presentations des Presentation des etudiants
Sequence 6 (en autonomie) : Communiquer au sein d'un groupe
-< Tous ensemble, tous ensemble... > : la communication au sein d'un groupe, d'une equipe : comment et pourquoi ? L'exemple de la reunion.
A l'issue de cette sequence, les apprentis connaitront les differentes phases d'une reunion, la typologie et les roles d'animateur et redacteur (ordre du jour/convocation/CR) et seront capables de les appliquer...
Deroulement
-Presentation des fondements de l'equipe
-Pourquoi une reunion ?
-Les etapes (intellectuelles et materielles) de la planification d'une reunion
-Le role de l'animateur, du redacteur-secretaire et les typologies d'animation
-Utilisation de la table de Bales
-La resolution des comportements d'entrave
Sequences 7 et 8 (en presentiel) : Faire le point sur les rapports de Projet d'Entreprise
-Faire le point sur les rapports de Projet d'Entreprise